首页 > 新闻频道 > 社会

新闻线索在线提交

违停处罚“区别对待”真相来了

来源:猛犸新闻·东方今报 2021-10-16 08:07:22
  • 关注官方微信

  • 天天315维权

    有了汽车后就需要停车,可郑州市停车位却有较大缺口,一个不小心就被贴条了。但是,让市民孔先生不解的是,前几天自己因违停被罚款100元扣3分,罚款事小扣分事大,以前违停都是罚款200元,没被扣过分。这次被扣分,让孔先生很是不安,四处打听原因。为什么同是违法停车,“待遇”却不尽相同?10月14日,郑州交警支队进行了解答。

    □东方今报·猛犸新闻记者

    李玮

    问:什么情况下停车会被处罚?

    答:在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段;交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段;公共汽车站、急救站、加油站等路段禁止停车。

    02

    问:违法停车咋处罚?

    答:《河南省道路交通安全条例》第五十八条第六项规定,违反规定停放车辆,影响其他车辆、行人通行的,处200元罚款。

    03

    问:为什么有的违停还会被扣分?

    答:根据《道路交通安全法》第三十八条、第九十条,《河南省道路交通安全条例》第五十三条第二项规定,对违法车辆的“违反禁令标志指示”行为处以“罚款100元、记3分”的处罚。

    04

    问:郑州现在有多少抓拍设备?

    答:12月15日,85套“违停抓拍球”抓拍,该设备365天24小时无休。

    05

    问:抓拍设备都拍什么?

    答:在禁停路段违法停车,设备会自动识别违法停车车辆车牌,并拍照记录该车位置,超过设置时间后(根据不同路段设置,一般为3分钟后),则判定为违法停车,设备将自动生成违法记录。

    06

    问:违停被扣3分,不去处理会有滞纳金吗?

    答:不会。交通违法行为查处分为两种情形,一种是现场查处的违法行为,特征是交警对违法人现场进行处罚,有违法人签收,或者违法人当场拒绝签收;另外一种是电子警察记录的违法行为,特征是交警与违法行为人无现场交集,罚单无违法行为人签收。

    现场查处的违法行为,15个工作日应当处理,否则可能产生滞纳金,并且记分是记在驾驶人名下。

    违法停车属于电子警察记录的违法行为,无固定处理期限,不产生滞纳金。

    07

    问:有的违停显示“首违警告”,没扣分也没罚款,是不是等同于没有任何处罚?

    答:首先“警告”也是一种处罚方式,并不是人们认为的没事儿。《道路交通安全法(修订建议稿)》第九十七条:一年内初次实施道路交通安全法律、法规没有规定处没收违法所得、没收非法财物、暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留的道路交通安全违法行为的,可以给予警告处罚。

    对于累犯,修订建议稿作出加重处罚的规定,对一年内因实施同一道路交通安全违法行为被处罚三次后,再次实施同一道路交通安全违法行为的,可以根据本法规定的罚款幅度以及各省、自治区、直辖市依据本法第一百五十九条确定的具体罚款标准,处二倍以上五倍以下罚款。

    08

    问:违停交通违法如何处理?

    答:可现场和网上处理。去交警大队现场直接处理。

    在支付宝上关注“畅行郑州”点击“违法处理”,首次在支付宝上处理违章的市民,需要先按照提示,绑定电子驾驶证、电子行车证。

    在“交管12123”上面处理。新用户先注册登录后,通过【业务中心】→【违法处理】,进入违法处理业务流程。

    在“郑州交警微信号”,点击菜单栏【个人中心】-【实名认证】,微信缴罚,支持处理3分及3分以下的交通违法。

责任编辑:郑国锋
有新闻想爆料?请登录《今报网呼叫中心》( http://www.jinbw.com.cn/call)、拨打新闻热线0371-65830000,或登录东方今报官方微信、微博(@东方今报)提供新闻线索,联系邮箱:jinbw2004@126.com。
  • 时政
  • 河南
  • 社会
  • 民生
  • 财经
  • 教育
  • 行业
  • 综合

东方今报|资源手册|呼叫中心|联系我们|版权声明|法律顾问|广告服务|技术服务中心

Copyright © 2005 - 2020 JINBW.com.cn All Rights Reserved.

制作单位:东方今报·今报网编辑部  版权所有:东方今报社

关注我们